IRONMAN COZUMEL 2013

Es prácticamente el último evento del año para los integrantes de ALPUNTO, fue un evento duro, se tuvo que cortar la natación, hizo mucho calor,  hubo viento,… pero al final se logró y todos los disfrutaron, para CARLOS FLORES representó un nuevo record de ironman   “Esta medalla es la que más trabajo y esfuerzo me a costado pero misión cumplida Ironman Cozumel 10:49 casi una hora menos que mi antigua mejor marca” para YVONNE ITZEL, una gran experiencia “…Por 3ª vez lo logré, sin duda una experiencia inolvidable e incomparable, Satisfecha; Gracias a todos los que me apoyaron, pero especialmente de haber tenido la oportunidad de haber compartido un Ironman mas con mi papá!”, para  CARLOS RUEDA un sueño logrado “Planeado desde hace 2 años, soñado desde hace 3 años…. “, para CECI TASSI un gran prueba  ”cuando decidí inscribirme lo hice con el objetivo de probarme a mi misma a ver de qué tanto era capaz, conocer mis limites y superarlos, sentir esa satisfacción de cruzar la meta después de un gran esfuerzo físico y mental. Y si pasó todo eso, y realmente lo disfrute” , para DARWIN MENDEZ  “.. gran satisfacción!! Termine mi primer Ironman de muchos que vendrán. con un tiempo de 12:25min que gran satisfacción muchas gracias por sus porras!! y para los coaches  “Es un privilegio ser testigos siempre que se pueda de todas sus hazañas…Tooooodos mejoraron sus tiempos! Y los debutantes lo hicieron sin dudar un solo momento, siempre con buena cara…”

Es así como felicitamos por su gran desempeño al coach Uzziel quien ganó 1 lugar en su categoría y mejor mexicano, a Marco Marquez, Miguel Aguilar, Gerardo del Villar, Rodolfo Osorio, Carlos Flores, Ruben Flores, Jose Miguel Coello, Mario Miranda, Darwin Mendez, Ceci Tassi, Ivone Palacios, Daniel Palacios, Carlos Capetillo, MArilu Rodarte, Gabriel de Alva, Paty Schoeder, y Los Toques Alpunto de Tabasco: Carlos Rueda, Manuel Benitez, Andres Rodriguez y Aida Cantu.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LLEGANDO AL CIERRE DE AÑO

SEPTIEMBRE

Empezamos con el 70.3  SYRACUSE con la participación de  Alex Colmenero.
Ya casi como tradición estuvo el 70.3 COZUMEL, al que fueron varios representantes del equipo, felicidades a  Yolanda Ramirez por su 2º lugar, a la coach Gaby Chavez  por el 3o lugar , Adrian Olmos, Alejandra Hay, Ana Cristina GomezUgarte, Armando Alcala, Armando del Olmo, Arturo Andrade, Billy Ochoa, Carola Pryce, Christian del Valle, Daniela Perez, David Paniagua, Floriane Clemente, Gerardo del Villar, Gabi Parra, Hugo Arredondo, Leslie Sosa, Lourdes Garcia, Mariana Martinez, Mario del Moral, Oscar Alvarez, Ricardo Chavarria, Ricardo Villa, Ruben Cruz, y por supuesto a  los Toloques de Tabasco: Carlos Rueda, Enrique Schwarts, Griselda Trejo, Juan Manuel Gonzalez, Manuel Benitez, Salvador Montiel, Carolina Ferrer, Aida Cantu, Servando Lopez y Jaime Orlando.
En la primera edición del TRIATLÓN DE QUERETARO no podían faltar  Sayde Pastrana que obtuvo 2º lugar, Jose Luis Molina, Guadalupe Bolanos, Claudia Suarez, Manuel Carrasco, Juan Pablo Villafuerte, Samia Diez, David Paniagua, Diego del Moral, Karla Paola Mercado, Uzzileito Valderrabano y Juan Carlos Molina. FELICIDADES A TODOS!!!!!
Para no descuidar la carrera y el ciclismo, felicidades por su desmpeño en el TUNE UP a  Mario del Moral, Marce Garcia, Leonor Gaytan y Juan Garza y a Juan Pablo Rojas Leslie Sosa, Ricardo Villa y Ma. Carmen Hdz en el TRIPLE 300 CICLISMO.

OCTUBRE, UN MES DE MUCHOS EVENTOS

Primero estuvieron el TRIATLÓN DE COZUMEL, muchas felicidades a José Blas que ganó 1 lugar y a Mauricio Cemaj.
El MARATÓN TWIN CITIES en el que participó Gabriela Mejido
La RUTA MÉXICO-TAXCO con Juan Pablo Rojas que ganó el 4 lugar.
El MARATÓN DE AGUAS ABIERTAS EN TEQUES, al que fueron Ana Cristina GómezUgarte, Gerardo del Villar y Mario Miranda, felicidades!!!
Además tuvimos la CARRERA DEL H20 en VALLE DE BRAVO, en la que  estuvieron Yolanda Ramírez, Mario del Moral y Ernesto Carranco.

A mediados de mes tuvimos el tan esperado IRONMAN DE KONA al que orgullosamente asistió el coach UZZIEL VALDERRABANO logrando un gran resultado, muchas felicidades!

Ya para cerrar el mes , el equipo se puso las pilas, tanto en el triatlón de Acapulco como en los 70.3 de Austin y Miami:

Felicitamos a Citlalli Miranda y a Uzziel Valderrabano por su 1er lugar, a Ceci Tassi y José Blas por el 2 lugar, a Lourdes García por el 3ero. y a Juan Pablo Rojas, Juan Pablo Villafuerte, Carlos Sandoval, Guadalupe Bolaños, Maximiliano Hernández, Majo Saucedo y Emiliano Carrillo  por su excelente desmpeño en el triatlón de Acapulco. Y por supuesto al equipo ALPUNTO que ocupó el 3r lugar por equipos!!

También muchas felicidades a Citlalli Miranda que obtuvo el 1er lugar en el serial de triatlón Telcel-asdeporte y a José Blas que obtuvo el 2 lugar en el mismo.

A Manuel Carrasco que hizó el 70.3 de Austin y a Alex Colmenero el 70.3 de Miami.

Empezamos NOVIEMBRE con el NYC MARATHON participaron Paula Bosch, Linda Reyes, Rose Boes y Karen Nieto y en el triatlón BLACK OUT VERACRUZ Lucy Hernández.  FELICIDADES!!!


SAN GIL 70.3, TRIATLÓN ACAPULCO Y TEQUES, CLUB FRANCE, SPARTAN RACE, 70.3 CALGARY Y RACINE

Y ahora el triatlón SAN GIL se convirtió en 70.3, en el que participaron varios de nuestros triatletas:

Citlalí Miranda quien continúa ganando!!! obtuvo el primer lugar en su categoría, Juan Pablo Izquierdo en 2 lugar, Rodolfo Osorio en 3 lugar, Ivonne Palacios en 3 lugar, Arturo Andrade, Arturo Ornelas, Carlos Flores, Carlos Rueda, Ceci Tassi, Christian del Valle, Enrique Martínez, Gerardo del Villar, Gabriel de Alva, Gonzalo Parra, Jesús Zaldivar, José Blas, Juan Manuel González, Manuel Carrasco, Mario Miranda, Maximiliano Hernández, Nuria Solana, Paty Schroeder, Daniel Palacios, Yolanda Martínez, Uzziel Valderrabano quien quedó en 8 lugar profesional!!! FELICIDADES A TODOS!!

Compitieron en categoría Relevos: Darwin Menedez, Alejandra Gomez Ugarte y Lourdes García.

Triatlón Acapulco: Leslie Sosa, 2 lugar.

Triatlon Club France: Diego del Moral, 1 lugar.

Spartan Race: Carlolina An y Ricardo Chavarría.

Medio ironman Racine: David Paniagua.

Medio Ironman Calgary:  Darwin Mendez.

Y para finalizar el fin, el triatlón de Teques, en el que participaron:

Ana Cristina GomezUgarte, Sayde Pastrana, Daniela Perez, Guadalupe Bolanos, Claudia Suarez, Armando del Olmo, y Diego Legard.

 

Más participaciones, más felicitaciones…

Continua el año y así los eventos con la participación del equipo, felicitamos a Armando del Olmo por su primer lugar en el DUATLÓN DE TEQUISQUIAPAN.

A Carlos Armando Hernández, Marco Márquez, Patricio Ballados, Miguel Bosch y Jaros Stern por su desempño en el IRONMAN COUR D´ALENE IDAHO.

A los toloques Alpunto en el TRIATLÓN DE TABASCO Griselda Trejo quien obutvo 2 lugar y Carlos Rueda, Juan Manuel González, Manuel Benitez, Salvador Montiel y Enrique Schwarts,

A German López en el cruce laguna Bakalar.

A Alex Colmenero y Leslie Sosa que participaron en el MEDIO MARATÓN DE MORELOS.

Iniciando junio con el pie derecho…

Empezamos el mes con la olimpiada nacional juvenil a la que fueron Carlo Leviaguirre y Alejandra Gomez Ugarte, felicidades!!! El maratón de San Diego con  Juan Garza y Nissim Hamra y la ruta ciclista en España con Ma. Carmen Hernández y Manuel Pérez.

Triatlón Ixtapa.

A punto de ser cancelada la natación se llevó a cabo exitosamente el tri de Ixtapa, muchos atletas del equipo asistieron, felicitamos a Citlalli Miranda 1º lugar en su categoría (cuarto consecutivo en este año), Alejandra Gómez Ugarte 2º lugar, Carlo Leviaguirre 2º lugar, Uzziel 2º lugar, Uzziel Jr, 2º lugar, José Blas 3º, Ana Cristina Gómez Ugarte, Fátima Pereda, Lucia Pereda, Karla Paola Mercado, Diego del Moral, Daniel Velasco, Max Hernández, Manuel Carrasco, Julio Correa, Adrián Olmos y Juan Pablo Villafuerte.

También fue la carrera Loreal de 5km en la participó Juan Carlos Salgado “PELUSO” y obtuvo el 2º lugar.

Muchos eventos en un mismo fin de semana… 17-19 mayo.

Tri Huatulco/Ironman Woodlands/Maratón xterra/70.3 Florida/vuelta ciclismo Hidalgo/Spartan Race Valle.

El triátlon de Huatulco forma parte de la ITU WORLD CUP y además tiene uno de los recorridos mas duros, este año nos representaron Citlalli Miranda y Lourdes García quienes obtuvieron el 1er lugar en sus categorías, Max Hernández, Floriane Clemente, Nicolás Martínez y Salvador Montiel.

Ironman Woodlands representado por Juan Pablo Rojas con un tiempazo de 10:47.

Maratón Xterra con Armando del Olmo.

Ironman 70.3 Florida en el que compitieron  Rodolfo Osorio y Uzziel Valderrabano quien obtuvo el 1ºlugar en su categoría.

La Vuelta Ciclismo Hidalgo con  Ma. Carmen Hernández y Manuel Pérez.

Spartan Race Valle de Bravo con Ricardo Chavarria y Paula Bosch.

FELICIDADES A TODOS!

TriVallarta /EnRuta2/ Maratón Big Sur.

UN FIN DE SEMANA QUE TUVO DE TODO!!!!

En la primera edición del TRIATLÓN en PUERTO VALLARTA, felicitamos a CItalli Miranda que ganó 1ª lugar en su categoría, Ale Gomez Ugarte que ganó 2º lugar, Nayeli Ornelas, Ricardo Rodríguez, Mario del Moral y Oscar Álvarez.

En el maratón Big Sur participaron Marce García, Gaby Espinoza, Conchita Martínez, Ruben Cruz, Mónica Laris y Nathan Preciado ¡¡¡¡¡FELICIDADES!!!!

EnRuta2, la carrera parejera en Valle de Bravo de 125k, felicitamos a las parejas: Uzziel y Luis Butron, Marco Márquez  y Rodolfo Osorio, Gaby Chávez y Ernesto Carranco, Ceci Tassi y Nuria Solana, Ruben Flores y German López, Carlos Capetillo y Gonzalo Parra, Peluso y Daniel Cortina, Carlos Flores, Ricardo Chavarria, Juan Carlos Salas y Maricarmen Hdz y Manuel Perez, Mario Miranda y Paty Schroeder.

 

Eventos en abril

Dos fines de semana muy movidos, primer fin, medio ironman de GALVESTON en el que participaron Christian del Valle, Manuel Carrasco y Enrique Martínez.

Fue también el TUNE UP COYOACAN, felicidades a Alejandra Gómez Ugarte que ganó 1º lugar y Ana Cristina Gómez Ugarte que ganó 2º lugar. También participaron Gaby Espinoza, Marce García, Nissim Hamrra, Camilo de la Mora, Eduardo Esparza y Omar Roque.

El segundo fin tuvimos fue el TRIATLON DE MONTERREY, muchas felicidades a Alejandra Gómez Ugarte, Ana Cristina Gómez Ugarte, Sayde Pastrana, Daniela Pérez, María José Saucedo,  Diego Legard, Diego Del Moral, Mario de Moral, Carlo LeviAguirre, Caro Ann, Ricardo Chavarria, Diego Legard, Claudia Suárez, Maximiliano Hernández, Juan Pablo Villafuerte  y Laura Gurza (de Tabasco).

El domingo se realizó el tan esperado 70.3 “FUGA DE LOS SACRIFICIOS” en Veracruz, con una natación muy complicada. Como en años anteriores, tuvimos a varios triatletas de ALPUNTO.

Felicitamos a Gaby Chávez que ganó 1º lugar en su categoría, Gabi Parra 2º, Nuria Solana 2º, Ceci Tassi 2º, Carola Pryce 2º, Juan Pablo Rojas 2º y Luis Butron 2º.

También felicitamos a todos los que compitieron: Carlos Armando Hernández, Carlos Capetillo, Carlos Flores, Daniel Cortina, Darwin Méndez, Ernesto Carranco, Fernando Diez, Floriane Clemente, Gerardo del Villar, Gonzalo Parra, Ivette Calvett, Ivone Palacios, Jaros Stern, Jesus Zaldivar, Juan Carlos Salgado, Lourdes Garcia, Lyn Tardiff, Marco Marquez, Marilu Rodarte, Mario Miranda, Mauricio Cemaj, Miguel A, Aguilar, Nayeli Ornelas, Paty Uranga, Patricio Ballados, Paty Schoerder, Rodolfo Osorio, Rogelio Izquierdo, Rubén Flores, Yolanda Martinez, y Mayda Sosa y Manuel Benítez (de Tabasco).

Y Los eventos continúan…. Mazatlán, La Escalera del Infierno y IM Los Cabos!!

El fin del 8 y 9 de marzo fueron el Triatlón de Mazatlán y la complicada ruta ciclista “Escalera del Infierno”, en donde nos representaron Luis Butron y Armando del Olmo respectivamente, felicidades!!!

893735_10200890247797493_967015498_o

El 17 de marzo fue el tan esperando 1era IRONMAN LOS CABOS, tuvimos varios representantes del equipo, Carlos (Pansanso) Flores 2º Lugar. Juan Carlos Salgado, Ruben Flores, Daniel Palacios, Felipe Romo y Nash Ornelas, felicitamos a Carlos Flores, “Pansanso” que obtuvo el 2ª lugar en su categoría!!!!!

Estamos muy orgullosos de todo el equipo por su desempeño en este primer trimestre del año!!

 

Escape from ALCATRAZ

Germán López y Citlali Miranda representaron al equipo en este difícil triatlón con un gran desempeño, Citlali obtuvo el primer lugar en su categoria, MUCHAS FELICIDADES!!!!!!

859509_10152601034620004_130942322_o